Решением суда место жительства сына определено со мной, по факту ребёнок также проживает со мной, бывший супруг находился в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, я работаю

Добрый день! Решением суда место жительства сына определено со мной, по факту ребёнок также проживает со мной, бывший супруг находился в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, я работаю. На дынный момент возникла потребность уйти в отпуск по уходу за ребёнком мне, так как ребёнок проходит период адаптации к новому месту жительства, а также требует наблюдения врачей и прохождение ряда процедур для восстановления после проживания с отцом, ребёнку сейчас 2 года. Бывший супруг на работу не выходит, говорит о том, что никто не может заставить его выйти из отпуска по уходу за ребёнком, по факту ребёнок сейчас проживает со мной. От уплаты алиментов уклоняется ссылаясь на отсутствие дохода. Каким образом мне защитить свои законное право уйти в отпуск если там сейчас абсолютно безосновательно находится бывший супруг?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Не совсем понятно, в чем проблема.

Так как

ребёнку сейчас 2 года.

 значит вопрос о сохранении права на пособие до 1,5 уже не актуален. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет могут использовать несколько человек (ст. 256 ТК РФ), только пособие может получать один.

Бывший супруг на работу не выходит

 это вопрос его отношений с его работодателем, последний не вправе проверять — осуществляет ли отец фактически уход за ребенком или нет.

От уплаты алиментов уклоняется ссылаясь на отсутствие дохода.

 пристав обязан исчислить задолженность -  по средней заработной плате по РФ, если алименты присуждены в долях к заработку,  или исходя из присужденной твердой денежной суммы. Также Вы вправе взыскать неустойку  на неуплаченные суммы, присужденные судом. Если Вы за алиментами не обращались в судебном порядке — это уже Ваша воля.

Каким образом мне защитить свои законное право уйти в отпуск

 обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.

если там сейчас абсолютно безосновательно находится бывший супруг?

 как уже указала, на Ваше право это никак не влияет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).