Может ли девушка сделать аборт в 17 лет без уведомления родителей?

Здравствуйте. Может ли девушка сделать аборт в 17 лет без уведомления родителей? Февраль, 2022 год

, Алина, г. Москва
Ангелина Тетерева
Юрист, г. Курск

Добрый день, Алина!

В настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет.

Таким образом, врач не обязан сообщать родителям 17-летней девушке о проведении этой процедуры.