Может ли мой муж подать заявление на налоговый возврат с покупки квартиры?

Мы с мужем в браке купили квартиру, но оформлена квартира только на меня. У него прописка в другом регионе. За покупку другой квартиры я уже делала возврат 13%. Может ли мой муж подать заявление на налоговый возврат с покупки квартиры? И если может, то где, подать заявление в налоговый орган по месту прописки или по месту проживания со мной?

, Гуля, с. Бижбуляк
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Гуля, здравствуйте!

С 2014 года при покупке квартиры в общую совместную собственность-квартира куплена в браке, без брачного договора, титул в Росреестре оформлен только на одного из супругов-каждый из супругов имеет право на получение покупного вычета с 2 млн.(260 тыс.).

Например, квартира куплена в 2015 году за 1,5 млн. -ваш супруг может заявить вычет с суммы 1,5 млн.(195 тыс.). Вычет отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, остаток неиспользованного вычета до 2 млн.(2-1,5=500 тыс.)  можно добрать при покупке в дальнейшем объектов жилой недвижимости.

До 2014 года при тех же условиях, супруги могут получить вычет по объекту недвижимости в пределах 2 млн.(260 тыс.), по соглашению о распределении вычета они могут определить любую пропорцию (например, жена 0, муж 100%). Остаток неиспользованного вычета сгорает.

Например, купили квартиру в 2013 году за 1,5 млн., по ней сейчас заявляет право на вычет ваш супруг в пропорции 100%/0%. Он сможет получить вычет в пределах 1,5 млн.(195 тыс.), остаток вычета (до предельной суммы 2 млн.) сгорит. Потому что вычет был привязан к объекту недвижимости и действовал принцип однократности.

Если у вашего супруга право на вычет сохранено, то он может его заявить по квартире, приобретенной в общую совместную собственность по соглашению о рапределении вычета.

Заявление он подает по месту регистрации налогоплательщика, а не по месту фактического проживания.

Можно сделать в режиме онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

С уважением, Алсу Нафисовна.