Чуть больше года назад я похоронил своего Дядю после него остались документы а вернее расписка, он занимал

Здравствуйте, ситуация такая... Чуть больше года назад я похоронил своего Дядю после него остались документы а вернее расписка, он занимал человеку большую сумму денег на строительство магазина, и по сей день этот человек не отдает деньги, есть расписка и постановление суда, суд обязал ее выплатить сумму а она всё равно не возвращает, что мне делать с этим? Но ещё не так просто, после смерти Дяди в право наследства вступила моя мама, но она тоже умерла, за ней я не вступал в наследство, подскажите что делать?

, Максим, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Вам нужно вступить в наследство матери. Если вы не уложились в 6 месячный срок для обращения к нотариусу то нужно обращаться в суд. В суде нужно доказать что вы вступили в наследство фактическими действиями (в течение 6 месяцев после смерти вселились в ее жильё, выплатили ее долги, потратили деньги на ремонт или содержание ее имущества и тд)

2. Подать заявление на правопреемство

3. Получить исполнительный лист, если ещё не прошло 3 года с даты вынесения судебного решения.

4. Обратиться с исполнительным листом к приставам.

Могу написать Вам все документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Необходимо открыть наследственное дело после матери, потом обратиться в суд и получить исполнительный лист.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!