Вакцинация Ковид

Работаю в кабинете предрейсовых медицинских осмотров водителей и ЖД бригад. Сертификат лечебное дело Фельдшер , кабинет лицензирован только как предрейсовые осмотры, сертификата о допуска проведения прививок у меня нет, приказа о назначении меня на прививки нет, кабинет как пункт вакцинации не значится, скажите имею ли я право делать прививки от Ковид в данном случае! заведующий говорит что да, но не может аргументировать на каких основаниях!

, Александр, г. Владивосток
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В соответствии с ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК (Приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 г. N 1122н) http://www.consultant.ru/docum...

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по вакцинации (проведению профилактических прививок).

2. Профилактические прививки проводят медицинские работники, прошедшие обучение по вопросам применения иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики, организации проведения вакцинации, техники проведения вакцинации, а также по вопросам оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах.

Таким образом, лицензия должна предусматривать возможность проведения профилактических прививок.