Есть ли смысл при справке об утере возвращать старое водительское в гаи при окончании срока лишения и каковы в этом случае риски что могут добавить срок лишения

Лишали права управления транспортным средством на 1.5 года писал заявление об утере начали отсчёт с момента подачи заявления об утере. срок уже окончился на днях планирую поход в гаи за новыми правами но как назло нашёл старое водительское. Есть ли смысл при справке об утере возвращать старое водительское в гаи при окончании срока лишения и каковы в этом случае риски что могут добавить срок лишения.

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Смысла нет, потому что срок лишения уже начал исчисляться. А зачем, поясните?

В силу ст. 32.7 КоАП РФ

 В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случаеутраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Боюсь просто долго получать новое пластиковое удостоверение не знаю сроков восстановления поэтому надеялся что при справке об утере водительского и окончании срока лишения принесу старое водительское и мня восстановят в правах на управление транспортным средством

Лучше долго получать новое в/у, чем потом бегать по судам, доказывая, что старым Вы не пользовались и добросовестно отбыли наказание.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы подавали заявление об утрате водительского удостоверения, то нашедшееся водительское удостоверение не показывайте в ГИБДД и не сообщайте о том, что оно нашлось, иначе Вас могут обвинить в том, что Вы его использовали, и срок лишения права управления могут начать исчислять с момента его сдачи в ГИБДД, и Вам придется оспаривать эти действия сотрудников ГИБДД в судебном порядке.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо

Это потом конечно можно обжаловать в суде, но лучше не испытывать

Однако ВС РФ недавно по одному такому делу признал исчисление срока сначала незаконным