Отсутствие прибыли у организации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент, IT-компания была открыта год назад, занимается разработкой и созданием собственного ПО, за этот год у компании не было прибыли в связи с отсутствием заказов на разработку ПО, соответственно и налог на прибыль не уплачивался, сотрудников два, один в отпуске на второго платиться минимальная з/п соответственно и ндфл и страх.взносы платятся. Могут ли возникнуть осложнения с налоговой при отсутствии прибыли, и если да то как лучше их решить, и какие документы необходимо будет предоставить?

, Татьяна, г. Липецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Отсутствие прибыли в любом случае никак не означает, что Вы не должны подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль.

Естественно, Вы ее подаете в установленный срок с указанием величины прибыли 0 (ст. 289 НК РФ).

Соответственно при неполучении прибыли вообще не с чего платить авансовые платежи и сам налог.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Даже при отсутствии прибыли, вы должны предоставить в налоговую нулевую декларацию в установленные сроки.

Обязанность налогоплательщика представлять декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу п. 1 ст. 289
НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового
периода представлять налоговые декларации.

В п. 3
названной статьи указано, что налогоплательщики подают декларации не
позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного
периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по
фактически полученной прибыли, представляют декларации в сроки, которые
установлены для уплаты авансовых платежей.

Статья 119
НК РФ предусматривает ответственность за непредставление налоговой декларации.

Ответственности за сдачу нулевой декларации в законодательстве не предусмотрено.