Как можно организовать работу, чтобы минимизировать налоги

Добрый день!

Есть бизнес интеллектуальных услуг. Много исполнителей на удаленке. Поток большой. Планировали перейти на систему маркетплейса, но очень усложняет процессы. Как можно организовать работу, чтобы минимизировать налоги. Сейчас упрощенка на ИП. Сейчас происходит оплата мной налогов со всей суммы заказа - и с гонорара исполнителя и с комиссии моего сайта.

, Александр, г. Киров
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо в обязательном порядке вырабатывать правильную схему деятельности, поскольку исходя из

Много исполнителей на удаленке. Поток большой

Предполагаю у Вас массовые выплаты исполнителям физ.лицам, что может вызвать вопросы как от ФНС в рамках исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ и плательщика страховых взносов с вознаграждения, так и от банка в рамках 115-ФЗ.

Что касается ситуации с

Сейчас происходит оплата мной налогов со всей суммы заказа — и с гонорара исполнителя и с комиссии моего сайта

то при той же агентской схеме работы — статья 1005 ГК http://www.consultant.ru/docum... налогообложение  Вас будет лишь в части Вашего вознаграждения — статья 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору,

При этом при  агентской схеме взаимоотношений с физ.лицами гражданами РФ возникает один сложный момент. При агентской схеме агентом по  НДФЛ Вы не являетесь. По страховым выплатам возникает соответствующая обязанность производить оплату страховых взносов. Во всяком случае так считает Минфин — Письмо от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209( приведу его подробно)

НДФЛ

Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Страховые взносы

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат

Вы выступаете агентом в рамках ГК., поэтому не являетесь источником выплаты. В связи с чем налоговым агентом по НДФЛ не будете. По страховым указал, они по мнению Минфина возникают.

Для ухода от этого исполнители должны быть либо ИП, либо самозанятые.

Второй вариант — построение схемы работы на основании лицензионного договора, где Вам оплачивают плату за пользование функционалом сайта.

При этом можете оформлять отношения путем принятия пользователями  оферты размещенной на сайте(проставление пользователем отметки в соотв.окошке). Это один из способов заключение договора — статьи 435 — 438 ГК http://www.consultant.ru/docum... Ну и не забывайте о необходимости размещения на сайте политики конфиденциальности и получения согласия от пользователей на обработку персональных данных

Все остальные моменты, в том числе с оплатами, рисками по 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Киров
Евгений, а можно созвониться с Вами. Готов провести доп оплату через сайт, все как полагается. Чтобы в онлайн режиме все обсудить

Данные вопросы возможно обсудить в чате ( доступен при входе на сайт через браузер) после закрытия вопроса здесь, в общем разделе

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Сейчас происходит оплата мной налогов со всей суммы заказа — и с гонорара исполнителя и с комиссии моего сайта.

Это, конечно, неправильно, однако налоговому органу еще нужно это доказать. Проще всего это сделать, взаимодействуя с исполнителями на основании агентского договора (ст. 1005 ГК РФ):

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала

В тексте договора Вы указываете, что ИП ФИО, выступая агентом, принимает на себя обязательства (перечисляете, какие именно — например, поиск клиентов, прием платежей от физических лиц и т.п.), и прописываете, каким образом предоставляется отчет агента, необходимый в силу ст. 1008 ГК РФ, и как определяется агентское вознаграждение, предусмотренное ст. 1006 ГК РФ.

Это самое агентское вознаграждение и будет Вашим доходом. Исходя из ст. 346.15 и п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ, та сумма, что поступает Вам от конечного потребителя, налогом не облагается. Это уже значительно уменьшит Вашу налоговую базу.

Если Ваши исполнители являются самозанятыми или ИП, обязанностей налогового агента у Вас не возникает, поскольку ИП сами исчисляют и уплачивают налоги, которые должны платить, в силу ч. 2 ст. 346.21 НК РФ, а самозанятым, согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, налог начисляет ФНС. Вы можете ограничить список исполнителей, включив в договор соответствующее условие.

Если договоры заключаете непосредственно, то удобнее запросить подтверждения (свидетельство ОГРИП у ИП и справку у самозанятого). Если же взаимодействие идет путем регистрации на сайте, то в оферту нужно включить заверение об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ): принимая условия оферты, исполнитель гарантирует, что является ИП или самозанятым, а в случае предоставления недостоверных сведений компенсирует Вам убытки.