Скажите, с какой статьей я могу обратиться в суд, чтобы вернуть хотя бы часть своих денег?

Здравствуйте, наняла строителя , который делал мне ремонт, деньги он сразу сказал скидывать на карту двести шестьдесят пять тысяч его жене, договора также не заключали. По итогу, стены и углы не выровнял, пол также не выровнял, в результате чего линолеум пошел волнами. Везде заблокировали меня. Скажите, с какой статьей я могу обратиться в суд, чтобы вернуть хотя бы часть своих денег?

, марина, г. Краснодар
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Позволю себе предложить Вам нестандартный способ.

Я бы порекомендовал Вам обратиться с иском о неосновательном обогащении, аргументируя свою позицию незаключенностью договора подряда на выполнение ремонтных работ и отсутствием факта принятия работ.

Неосновательное обогащение — правовой механизм суть которого состоит в том, что все деньги, полученные кем-либо без законных оснований, должны быть возращены собственнику.

Про то, что человек делал Вам ремонт, умалчивать не надо. Надо лишь указать, что не был заключен договор подряда, соответственно письменно не были согласованы его условия, укажите что работ было выполнено тысяч на 50, да и то вы их не приняли.

Такой способ, возможно, поможет Вам избежать строительной экспертизы и вернуть всю сумму, уплаченную за ремонт.

Ответчиков в деле должно быть двое — жена строителя и сам строитель.