Вот нагло приходит любовница мужа, есть ли в законе что то, чтоб официально сослаться?

Здравствуйте, я частный мастер по эпиляции(кабинет, самозанятый) имею ли я право отказаться от клиента из за личной неприязни? Вот нагло приходит любовница мужа, есть ли в законе что то, чтоб официально сослаться? Так как я ее посылаю, а в ответ что я обязана. Но я не в рабстве же

, Альбина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Альбина! Если Вы не являетесь ИП (а самозанятым может быть как ИП, так и не ИП), то можете, в принципе, сослаться на положение п.1 ст.421 ГК РФ, в соответствии с которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается. Этому, конечно, можно противопоставить норму п.1 ст.426 ГК РФ о публичном договоре, который лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, обязано заключить в отношении каждого, кто к нему обратится. Но я, честно говоря, слабо представляю себе юридическую дискуссию об этих положениях закона между Вами и любовницей Вашего мужа.

Если же Вы ИП, то положения законодательства о защите прав потребителей распространяются на Вас в полной мере, и Вы не можете отказаться от заключения договора (т.е. от предоставления услуги) при наличии возможности предоставить потребителю соответствующую услугу (п.3 ст.426 ГК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Альбина
Клиент, г. Москва
Благодарю