Гражданское дело

Здравствуйте, я инвалид 2 гр. и мне не доплачивали региональную доплату к пенсии до прожиточного минимума на протяжении 7 лет. Никто меня не уведомлял на мсе что подобные выплаты вообще существуют и узнал я об этом слуайно подскажите пожалуйста возможно ли обязать через суд соцзащиту, возместить мои потери по региональной доплате к пенсии за пропущенный период

, Юрий, с. Корткерос
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Тут вопрос  — какая категория у Вас -  рабочая или нет?

На МСЭ Вас никто не обязан уведомлять — это не их  полномочия. Расчётами пенсий занимаются ПФР.  Попробуйте сначала направить  им требование о выплате доплаты. Получив ответ — задайте вопрос снова, прикрепив их ответ. Тогда будет более понятно.

Юрий
Клиент, с. Корткерос
нет не рабочая, тяжёлое заболевание опорно двигательной системы
Юрий
Клиент, с. Корткерос
я задавал вопрос о доплате в соцзащите они мне сказали что это носит заявительный характер, а заявлений от меня к ним не поступало
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия в прокуратуру.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Вам нужно для начала подать заявление в ПФР о выплате недоплаченной суммы, получив отказ, а у вас будет именно отказ, в виду бюрократии, нужно будет его обжаловать в суде. Только рассчитывать вы сможете на выплату только за последние три года согласно ст. 196 ГК РФ

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Более подробную консультацию, составление документов,
а так же обсудить судебное представительство,
вы можете  у меня в чате на возмездной основе.

Юрий
Клиент, с. Корткерос
я туда сегодня звонил они сказали что этими выплатами занимается соцзащита, потом позвонил в соцзащиту они сказали подавайте в суд!!!
Юрий
Клиент, с. Корткерос
да и причем тут исковая давность? Это ж социальные выплаты а не алименты и т… д и т… п