Как восстановить акт взаиморасчетов?

Как восстановить акт взаиморасчетов

застройщик не хочет выдать в электронном виде акт взаиморасчетов (прислать на электронную почту).

документ мне необходим для налогового имущественного вычета.

свой экземпляр акта взаиморасчетов не могу найти (по договору он был в двух экземплярах - мне и застройщику).

в сбербанки чеки тоже не восстанавливают. 7 лет прошло.

Что делать? как восстановить акт взаиморасчетов?

, Дюк, г. Воркута
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дюк.

Как видно из другого Вашего вопроса, Вы пытаетесь  собрать документы, подтверждающие оплату по договору купли-продажи для налогового вычета. Следует отметить, что акт взаиморасчетов, строго говоря, не относится к документам, подтверждающим расходы налогоплательщика, хотя перечень документов в ст. 220 НК РФ не является закрытым:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Если вся проблема в том, что застройщик готов выдать только бумажный документ, то это же решаемо — попросите отправить Вам документ почтой заказным письмом (чтобы не потерялось), так как нет нормативного правового акта, который бы прямо обязывал застройщика отправлять документы на электронную почту.

Если же проблема в том, что застройщик в принципе не готов пойти навстречу и предоставить испрашиваемые документы, то истребовать их у него можно будет попробовать в судебном порядке.

Для этого Вам нужно сначала направить застройщику запрос на предоставление документов с объяснением, для чего они Вам нужны (для реализации права на налоговый вычет), получить письменный отказ, а затем только обращаться в суд.

В суде надо доказать, что нужные документы у контрагента есть, ничто не мешает ему выдать Вам нужные дубликаты, отказ нарушает Ваше право на получение вычета. Это очень шаткая позиция, сразу скажу. Гражданин, желающий реализовать свое право или исполняющий свои обязанности, действуя разумно и добросовестно (ст. 1 ГК РФ), должен позаботится о сохранности необходимых документов, подтверждающих определенные факты. И отсутствие таких документов никто не обязан ему восполнять, если это прямо не предусмотрено законом.

Кроме того, налоговый орган, возможно, не примет копию документа, даже заверенную, может потребовать представить оригинал для камеральной проверки.

Дюк
Клиент, г. Воркута
да. в принципе не хотят. я понял вас. спасибо.

Попробуйте выйти на руководство застройщика, напишите официальное письмо руководителю организации, попросите содействия. Вдруг окажется Человеком…

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дюк!

В соответствии с абз. 9 п. 6 ч. 3 ст. 220 НК РФ, для подтверждения Вашего права на имущественный налоговый вычет Вы должны предоставить в налоговый орган документы, которые подтвердят понесенные Вами расходы на приобретение объекта недвижимости. В данной правовой норме поименованы, в частности:

квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки

При этом в Информационном сообщении ФНС РФ от 18.03.2005 подчеркивается, что это должны быть именно платежные документы, которые подтверждают факт уплаты денежных средств.

П. 1.13 Положения Банка России от 29.06.2021 №762-П ограничивает перечень платежных документов

Платежные поручения, инкассовые поручения, платежные требования, платежные ордера, банковские ордера, платежные распоряжения являются расчетными (платежными) документами.

То есть акт о взаиморасчетах с застройщиком не входит в перечень документов, которые можно использовать в целях получения имущественного налогового вычета.

Вы, конечно, можете запросить у застройщика бумажный экземпляр этого акта через официальное письмо на юридический адрес или путем истребования через суд. Но ФНС его не примет, так что рекомендую взаимодействовать все же со Сбербанком на предмет восстановления чека.