Я живу в Московском, хочу обраться в Солнцевский суд меняя примут?

хочу обратиться в суд с исковым заявлением на ИП, я как физ. лицо, цена вопроса, 10.000р, стоил ли мне обращаться в суд? какие нужно документы собрать? госпошина 300р? я живу в Московском, хочу обраться в Солнцевский суд меняя примут?

Уточнение от клиента
еще момент, у меня нет в данный момент постоянной регистрации и я не заключала договор письменный с ИП, только распечатку с инструкцией по работе с липовыми реквизитами компании.
, Марина, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если Вы будете обращаться с иском к ИП, это может быть место нахождение ИП, указанное в договоре.

Если у Вас иск о защите прав потребителей (Вы, как физ. лицо являлись потребителем услуги, работы, были покупателем) может быть предъявлен в суд по месту жительства потребителя — это ст. 29 ГПК РФ.

Есть еще исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ):

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

То есть в зависимости от ситуации,. существа спора, нужно определить тот суд, в который подавать иск.

Поскольку у Вас сумма требований не превышает 50 000 (для имущественных споров) и 100 000 (для споров в области нарушения прав потребителей), то рассматривать Ваше дело будет мировой судья, а не районный суд.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, еще момент, у меня нет в данный момент постоянной регистрации и я не заключала договор письменный с ИП, только распечатку с инструкцией по работе с липовыми реквизитами компании.

Вы можете обратиться в суд по месту временной регистрации. Или в суд по месту «липового адреса» ИП (лучше первый вариант).