Кв., на ней долг около 500000, так же и за комунальные платижи, но не много, но прописанно там четверо в эту же четверку входит не совершеннолетний ребенок, может ли она продать мне свою долю за мат

Здравствуйте! Такая проблема мы с бабулей 2 собственника 3х ком. кв., на ней долг около 500000 , так же и за комунальные платижи,но не много , но прописанно там четверо в эту же четверку входит не совершеннолетний ребенок, может ли она продать мне свою долю за мат. капитал ,а прописка чтобы у нее осталась в этой кв.,

, Кристина, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

продажа квартиры не является безусловным основанием снятия с регистрационного учета. Ответ да может продать, и может остаться зарегистрированной.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Долю в квартире, в которой Вы проживаете, на материнский капитал купить можно. Главное, чтобы жилищные условия семьи реально улучшались, то есть из продаваемой доли должны выписаться другие лица, иначе такая сделка может показаться Пенсионному фонду РФ совершаемой с целью обналичивания денежных средств.

Семья должна оформить данную долю в общую совместную собственность. Если речь идет о покупке доли у родственников, то закон запрещает приобретать недвижимость у супруга или супруги, так как материнский капитал выдается на семью в целом.