Если вдруг развод как будет делится квартира?

Хочу приобрести жилье с привлечением материнского капитала ( на 1 ребёнка) точнее добавить 300 000 руб. к мат. капиталу. Нахожусь в законом браке. У мужа есть доля в квартире. На нас с ребёнком никакой недвижимости. Если вдруг развод как будет делится квартира?

, Кристина, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

если при покупки квартиры вы применяете мат капитал, то доли определяются в соответствии с

п. 15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

о порядке раздела совместнонажитого имущества вы можете заключить соглашение

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина, при приобретении жилья в период брака на средства МК вы обязаны заключить соглашение и распределить доли на жилье на всех членов семьи — то есть мужа, себя и ребенка. Наличие доли в иной квартире на влияет на право мужа и вашу обязанность выделить ему долю в приобретаемой квартире, поскольку он такой же полноправный член семьи.

В случае развода квартира будет делится согласно распределенным долям, то есть не будете участвовать в разделе совместно нажитого имущества. Есть практика Верховного суда РФ, что доли в объектах недвижимости, приобретаемые за счет бюджетных средств, субсидий, субвенций — не являются совместно нажитым имуществом, и право собственности, возникающее на них, является долевым.

Законом не установлено, что доли родителей или детей должны быть равными, единственное, что доли не должны быть соразмерны части суммы материнского капитала, не менее. Поэтому можете большую долю прописать на ребенка, а себе и мужу выделить поменьше доли — главное, чтобы они были соразмерны сумме части МК, приходящейся на каждого члена семьи (делите сумму МК на 3 = доля каждого члена семьи в рублях, которой по стоимости должна быть равна доля в кв.м приобретаемого жилого помещения).

Ваши собственные средства, которые вы докладываете к МК, являются уже совместно нажитым имуществом с супругом: то есть доля жилого помещения в кв.м., пропорциональная им, уже должна быть распределена вами поровну. Поэтому, если супруг согласен, можете попробовать заключить брачный договор — как будет делиться имущество в период развода. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается уже на стадии или после развода, во время брака — брачный договор (суть из близка). И то, и другое удостоверяется нотариусом.

Всего доброго.