Возможно ли созданием комплектов или разделением одной единицы на составляющие это сделать?

Согласно требованиям 44 ФЗ, участнику, по постановлению № 126 от 04.06.2018г. предложившему товар Российского производства предоставляют преференцию 15%. Если у одной из наших фирм имеется свой зарегистрированный товарный знак, позволяющий производить и переупаковывать товар под своим ТЗ, можем ли мы законно "переделать" импортный (Китайский) товар на Российский посредством переупаковки или фасовки в товарную тару, маркированную нашим логотипом? Возможно ли созданием комплектов или разделением одной единицы на составляющие это сделать? Например, замок с ключами разделить на два продукта: на замок и на ключи, каждый из которых упаковать в блистер и наклеить на эту продукцию наш логотип. Или создавать комплекты и наоборот разукомплектовывать нет смысла и можно просто в новой таре это поставлять как товар происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза. Если в целом это реализуемо, то какие минимальные действия нужно сделать, чтобы юридически данную продукцию после произведенных манипуляций можно было считать как товар происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза.? Код ОКПД2 25.72 и 46.74

, Диана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подтверждением страны происхождения, в частности, может являться

сертификат о происхождении товара, выдаваемый в соответствии с
Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в
Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года по форме СТ1.

Страной происхождения товара считается государство — участник Соглашения, на территории которого товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке.

Из  п.3.1 указанного соглашения  следует:

Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара
считаются:
б) операции по подготовке товара к продаже и транспортировке (дробление партий, формирование отправок, сортировка, переупаковка), операции по разборке и сборке упаковки;
Таким образом, переупаковка ввезенного из-за границы товара не является операцией позволяющей  относить этот товар к произведенным в РФ. Соответственно сертификат на такой товар  не будет выдан.

Сами действия, по переупаковке  иностранного товара  и его продаже госзаказчику под российским  ТЗ могут быть квалифицированы при определенных обстоятельствах как мошенничество (ст.159 УК РФ). Прецеденты такие имеются.