А он может мне выпить мою долю, а сам делать с ней всё что хочет?

Отец подал исковое заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением на меня. При разводе мама отдала право собственности мне, до моего совершоннолетия он пытался меня выписать, предлагал матери деньги, а сейчас подал в суд с целью лишить меня всех прав на дом. На сколько я знаю, отец при разводе должен обеспечить ребёнка жильём, закон в силу уже вступил. А он может мне выпить мою долю, а сам делать с ней всё что хочет? Сам дом мне не нужен, у него есть двое детей, которые прописаны в этом доме. Что делать в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечу насчет утраты правы пользования. Поскольку вы являетесь несовершенолетней, отцу не удасться признать вас утратившим право пользования и соответвенно выселить из помещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Насчет долей имущества. Не совсем понятно, имущества приобреталось в период брака? Если так, то мать должна была получить разрешение на дарение вам своей доли.

Свои уточнения можете написать мне в чат

Александра
Клиент, г. Москва
Мне 22, отец ждал моего совершеннолетия чтобы лишить прав на дом, имущество приобреталось в браке, у меня на руках договор купли-продажи есть, мама отдала свою долю мне