Можно как то обратно вернуть ему его долю и сколько это будет стоить?

Здравствуйте. Продали квартиру мужа и купили новую, я добавила мат капитал, в браке мы не состояли. При купле продаже мужу пришлось свою долю отдать мне. Сейчас получается доля есть у меня и детей, а он просто прописан. Можно как то обратно вернуть ему его долю и сколько это будет стоить?

, Ксения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Учитывая, что новая квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то Вашему супругу обязательно должна быть выделена доля в праве собственности на данную квартиру. Это требование закона (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Супруг вправе заявить такое требование в том числе и в судебном порядке.

Если Вы добровольно намерены выделить ему долю в праве собственности на данную квартиру, то следует заключить с ним нотариальное соглашение об определении долей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ксения
Клиент, г. Москва
Мы ещё не были в браке на тот момент. Сейчас мы в браке, но собираемся разводиться, хочу ему вернуть его долю.

Тогда необходимо дополнительно выяснять, является ли Ваш супруг отцом ребенка, в связи с рождением которого был выдан сертификат на материнский капитал, а также в каком году Вы использовали материнский капитал на приобретение квартиры.