Он обещает приехать к ней посмотреть что за новая проблема у неё но по факту переносит уже в который раз то есть избегает встречи

Частный компьютерный мастер взял с матери 20 000 за работу. Проблема у неё обычно с соц сетями онв просто не привыкла к работе с ноутбуком. Даже если что-то было с софтом то работа без замены частей ноутбука просто не может столько стоить при решении проблемы в течение часа. Это развод и я хочу вернуть деньги или часть, как то добиться здесь справедливости. К тому же теперь у нее вновь проблемы. Браузер она не может открыть. Возможно она просто не понимает чего-то но утверждает что на экране видит рекламу которую не закрыть никак. Может и вирус. Главное что закащ сделан не доьросовестно. Пенсионера развели очевидно. Я сам улетаю и неделю не смогу заниматься вопросом. В идеале если можно все решить с минимальным участием меня.

Есть номер "мастера" и имя.

Он обещает приехать к ней посмотреть что за новая проблема у неё но по факту переносит уже в который раз то есть избегает встречи.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важно был ли договор или нет, как деньги поатились — была ли расписка или нет.

В принципе от услуг вы праве отказаться — как по качеству — ст 29 закона о защите прав потребителей, так и по ст 10 и 12, это по информации, но тут чтобы наверняка говорить — надо видеть  договор, вся ли была информация предоставлена или нет.

Если вдруг он так систематически работает без оформления ип- к нему все равно будет применима закон о защите прав потребителей. Или же если он работал от имени ООО например (надо смотреть докумегты).

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Пленум 17

Претензию надо написать в свободной форме, главное изложить суть и требование — возврат денег. Отправить заказным письмом по почте с описью.

Е ли деньги не вернёт добровольно — это придётся делать через суд. Опять же — если его вести в рамках защиты прав потребителей, то по ст 17 суд можно провести по месту жительства потребителя и гос пошлину при цене иска до 1 млн не платить. При цене иска до 100.000 — суд мировой, свыше уже районный.

Если его адреса у вас нет — то просто так в суд даже подать не получиться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Станислав.

Акт выполненных работ подписывали?

Деньги платили наличкой или безналом?

По правде сказать, чтобы понять, действительно ли работа выполнена некачественно или нет и что вообще выполнено, надо знать, в чем именно была проблема.

Вы пишите, что это частный мастер. Он зарегистрирован как ИП или вам известно, что он не работает официально нигде?

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 Проблема у неё обычно с соц сетями онв просто не привыкла к работе с ноутбуком.
Главное что закащ сделан не доьросовестно.

Станислав

Вы сами пробовали работать на этом ноутбуке?  Проблема в данном случаи в том, что было предметом заказа и что он должен был выполнить. Если  у нее проблема с соц сетями, то возможно, что проблема в соц сетях, а не в компьютере.

В отношении с мастером, вам остается только добиться от него повторного визита и выяснить при этом, почему его услуги обходятся так дорого. Если он ИП, то пусть предоставит прайс лист и подпишет с вами акт выполненных работ.  Сделал ли он свою работу качественно и сделал ли ее вообще, может сказать только другой програмист после изучения содержимого компьютера.

Поэтому, считаю, что нужно добиться повторного прихода.

Мое мнение: без решения суда он вам вряд ли что то вернет. А его недобросовестность  теоретически можно доказать, путем экспертизы.  Пока вам надо запастись доказательством того, что он получил деньги и что то делал.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

не может столько стоить при решении проблемы в течение часа.

Станислав

по факту это мошенничество, но доказать это сложно.Человек сам подписал добровольно бумаги. Доказать умысел на это крайне проблематично. Вопрос в том, есть ли акт выполненных работ либо иной документ. Если акта нет, то была ли доведена информация о стоимости работ до их начала. В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Он обещает приехать к ней посмотреть что за новая проблема у неё но по факту переносит уже в который раз то есть избегает встречи.

Станислав

лучше отказаться от таких услуг вообще в принципе.

Это развод и я хочу вернуть деньги или часть, как то добиться здесь справедливости. К тому же теперь у нее вновь проблемы. Браузер она не может открыть. Возможно она просто не понимает чего-то но утверждает что на экране видит рекламу которую не закрыть никак. Может и вирус.

Станислав

это уже недостаток услуги, ст. 29 ФЗ «О ЗПП» http://www.consultant.ru/docum... Существенный ли это недостаток, вот ещё один вопрос. Я думаю, что скорее всего нет, если честно. Но как минимум на уменьшение стоимости услуг можно рассчитывать или же на исправление недостатка в услуге.

Направьте претензию в адрес исполнителя с указанием на некачественность услуг и Вашими требованиями. В целом я согласен, что 20 000 рублей — это чрезмерно большая сумма.

претензию лучше всего направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении под квитанцию.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за отклик
продолжил в итоге общаться с одним из ответивших
текущий гонорар распределил среди всех кто откликнулся