Отчет об открытие расчетного счета

Добрый день, открыл расчетный счет в сбербанке, но документы на руки получил позже. Если прошло более 7 дней с момента открытия счета. Можно ли как то избежать штрафа налоговой?

, Евгений, г. Лыткарино
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Уточните, Вы физ. лицо, предприниматель или открытие юр лица?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны сообщать об открытии счетов в течение семи дней со дня открытия. В постановлении Президиума ВАС РФ от 20 июля 2010 г. N 3018/10 указано, привлечение к ответственности по ст. 118 НК РФ неправомерно, если налогоплательщик поздно узнал об открытии счета. Семидневный срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ для направления в налоговый орган письменного сообщения об открытии в банке расчетного счета, не может исчисляться ранее получения организацией или индивидуальным предпринимателем сообщения банка об открытии данного счета.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подайте письменное уведомление об открытии счёта и получении документов свидетельствующих об его открытии ____ 2013 года. В случае предьявления требований по оплате штрафа к письменному ответу или возражению прикрепите данное уведомление с подтверждающими документами.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно бланк сообщения об открытии счета предусматривает не только извещение налогового органа о факте открытия счета в конкретном банке, но и указание номера счета. Таким образом, до оформления банком соответствующего сообщения, которое в данном случае произошло спустя некоторое время налогоплательщик не может знать номера открытого счета, а значит и сообщить его налоговому органу.
В случае если Вас будут привлекать к ответственности, суды должны встать на Вашу сторону и придти к выводу об отсутствии события вмененного Вам налогового правонарушения.

Анна Зобнина
Юрист

       Дополню к вышесказанному, что если Вы письменно поясните налоговой  при подаче уведомления об открытии счета, что срок уведомления пропущен не по Вашей вине и по каким именно причинам, но налоговая все же привлечет  к административной ответственности, то избежать уплаты штрафа возможно будет только обратившись с жалобой в арбитражный суд на незаконное постановление налоговой.

      Нужно сказать, что позиция арбитражных судов такова, что нельзя привлечь организацию или предпринимателя к ответственности при отсутствии их вины (ст. 109 НК РФ)

Статья 109 Налогового кодекса РФ. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

     Об этом свидетельствует и арбитражная практика.
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Вас нельзя оштрафовать за несвоевременное представление сведений об открытии счета, так как Вы узнали об этом с опозданием. Вина не Ваша.

В принципе, на практике судьи давно уже пришли к мнению, что наложение штрафа на налогоплательщиков в данных ситуациях неправомерно. Далее появилось Постановление ВАС РФ, упомянутое выше моим коллегой.

Налогоплательщики сообщают об открытии банковского счета после получения документа из банка, но так как Вы его получили с нарушением сроков со стороны банка, то скорее всего штраф Вы избежите, закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, обычная ситуация. И скорее всего, на документах стоит дата на момент оформления документов, а не получения их Вами.

Штраф будет, также будет назначена дата заседания по вашему вопросу в налоговой инспекции о которой вас заранее уведомят письмом.
Нужно обязательно:

1. прийти в назначенное время и написать заявление с указанием причин пропуска данного срока;

2. предварительно обратиться с претензией к руководству банка на некачественное обслуживание и приложить данную претензию (с отметками банка о принятии), либо, если будет адекватный ответ от банка,

3. если у вас есть ребенок или несколько — приложить к заявлению копию(и) свидетельства о рождении и указать, что имеете на иждивении несовершеннолетних детей.
Данными действиями можно уменьшить размер штрафа до 500 рублей.

Удачи!