С какого момента у собственник жилья обязан платить УК за обслуживание

с какого момента у собственник жилья обязан платить УК за обслуживание. Договор еще не подписан( 2 мес), надо ли платить за этот срок

, раиса, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса!

Если договор управления с данной УК уже был подписан до того, как Вы стали собственником помещения в многоквартирном доме, то обязанность по внесению платы за содержание и ремонт возникла у Вас с момента регистрации права собственности (либо с момента подписания акта приема-передачи помещения от застройщика, если Вы стали собственником по договору участия в долевом строительстве) независимо от того, когда между Вами и УК будет подписан договор управления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

С момента оформления права собственности. Прежний долг должен гасить предыдущий собственник однако если вы уже купили с задолженностью вы обязаны погасить, а к прежнему собственнику вправе предъявить иск.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ по общему правилу обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Поэтому вам необходимо уточнить, когда в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано ваше право собственности на спорное помещение. Именно с этого момента вы несете расходы на его содержание и оплату коммунальных услуг.