Как лучше поступить вообще в такой ситуации?

Здравствуйте. В разводе 2 года, есть двое детей. На алименты не подавала. Есть квартира в долях с бывшим мужем 50/50. Сейчас он претендует на свою половину квартиры. Если подавать в суд на раздел имущества какой примерно может быть исход?

Есть ли смысл взыскивать задним числом за алименты? Как лучше поступить вообще в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Зависит от того какой иск он подаст. При разделе совместного имущества на квартиру судом будет скорее всего определены доли. Квартиру поделить в натуре не получится, соответственно он может продать свою долю. Но прежде должен вам предложить купить его долю, если вы ее не купите, то сможет продать третьим лицам.

На алименты вы можете подать, это ваше право. Но задним числом алименты могут взыскать только если он уклонялся от содержания детей.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.