И будет ли у меня в таком случае ежемесячная выплата в течение 1, 5 лет?

Добрый день, если я работаю по срочному трудовому договору и я беременна, срок трудового договора истекает раньше, чем наступит мой уход в декрет, обязан ли работодатель продлить срок договора пока я не уйду в декрет? И будет ли у меня в таком случае ежемесячная выплата в течение 1,5 лет?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

То есть если Вы предоставите медицинскую справку о беременности и подадите заявление до истечения договора, срок договора Вам продлят до окончания отпуска по беременности и родам. То есть Вас уволят до предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

будет ли у меня в таком случае ежемесячная выплата в течение 1,5 лет?

 выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет как неработающей Вам нужно будет оформлять через ПФР (ранее — в соцзащите, но закон изменили).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Да, работодатель обязан по Вашему письменному заявлению перенести срок окончания действия договора до окончания Вашей беременности. Об этом говорится в статье 261 Трудового кодекса РФ:

«В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.»

Однако, в той же статье сказано, что если работодатель не имеет возможности сохранить за Вами должность (например, в связи с выходом основного работника) либо перевести на иную должность, соответствующую Вашей квалификации, то трудовой договор он всё-таки вправе расторгнуть.

Что касается отпуска по уходу, то выплату по месту работы Вы не будете получать, так как договор будет расторгнуть в лучшем случае после окончания беременности.