И как теперь получить военник?

Здравствуйте, ситуация такая.

Мне исполнилось 27 лет. В армию меня так и не призвали. Повесток не было никаких ни разу, в базе уклонистов не числюсь ( периодически за это время полиция проверяла), в розыске тоже.

Просто не призвали и всё.

Это считается уклонением или нет? Ни медкомиссии , ни приписного.

В паспорте указано "Военнообязанный".

И как теперь получить военник? И есть ли в этом смысл?

Необходимость в нём вижу только для полётов за границу для загранпаспорта. На работе нигде не нужен

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Просто не призвали и всё.

Сергей

Вы место жительство также не меняли с момента постановки на учет?

Сергей
Клиент, г. Москва
Не менял. Как был с 14 лет прописан в этом городе, так и прописан.

Я еще получал высшее образование, но отсрочку не оформлял, на третьем курсе перестал учиться.
Необходимость в нём вижу только для полётов за границу для загранпаспорта. На работе нигде не нужен

Сергей

Для оформления заграничного паспорта Вам военный билет не требуется.

Так, приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 предусмотрено, что вместе с заявлением предоставляется

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского полав возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Соответственно военный билет требуется в том случае если Вам еще нет 27 лет.

Что касается перспективы его получения, то принимая во внимание, что место жительство и учитывая, что

Повесток не было никаких ни разу, в базе уклонистов не числюсь (

Сергей

Вам обязаны выдать военный билет на том основании что военкомат не организовал Ваш призыв.

Дело в том, что являться в военкомат Вы должны только по повестке, врученной под роспись.

Поскольку повестку Вы не получали, то являться Вы не обязаны, а следовательно в отношении Вас призыв организован не был.

Как отмечено, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Соответственно обращаетесь с заявлением в военкомат о выдаче вам военного билет, при отказе в его выдаче обжалуете его в судебном порядке.