На связь не выходит, предложили новую машину в счет долга, не берет

Я ,виновник в ДТП , получил претензию от пострадавшего о возмещении ущерба. Хотя СК уже все выплатило. Сумма очень завышена. Помогите написать ответ. И что лучше суд или передача денег по претензии. На связь не выходит, предложили новую машину в счет долга, не берет. Что делать?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина

Описанная Вами ситуация понятна не до конца.

Страховая компания выплатила весь ущерб (т.е. размер ущерба менее 400 тыс. руб.)? Если ущерб более 400 тыс. руб., то сверх этого возмещает виновный в ДТП. Кроме того, моральный вред не возмещается страховой компанией по полису ОСАГО.

Претензия от пострадавшего в каком размере, и какой ущерб хотят возместить с Вас? (материальный за поврежденный авто или моральный за вред здоровью например)

Марина
Клиент, г. Москва
Ск выплатила 280 тыс. Независимый эксперт насчитал 530 тыс. Требуют 300 тыс. Требуют возмещения материального вреда

Надо оспаривать.

1. Сверх того, что насчитала и выплатила СК могут взыскать только износ (износ не учитывается при страховой выплате, но является косвенными убытками и подлежит выплате. Но!!! износ деталей может стоить 30 тыс. руб. а не 300)

2. Если дойдет дело до суда, то надо активно защищаться и снижать сумму которую насчитал «независимый» эксперт. Найти своего, пусть он пересчитает.