Мне предоставили в качестве правоустанавливающего документа договор, но он не купли-продажи, а обмена квартирами

Добрый день. Рассматриваю покупку однокомнатной квартиры на вторичном рынке. Мне предоставили в качестве правоустанавливающего документа договор, но он не купли-продажи, а обмена квартирами. Хочу проконсультироваться по этому договору

  • Договор по квартире
    .pdf
, Роман Зорин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

По данному Договору от 16.02.2000 г. Лаврова Н.А. стала собственником данной квартиры, что следует из условий Договора.

По сути с согласия органа местного самоуправления (на основании постановления главы местной администрации) прежний собственник произвел обмен квартиры, находившейся в его собственности, на право пользования муниципальной квартирой. Такой обмен подпадает под договор мены (ст. 567 Гражданского кодекса РФ) и закону не противоречит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Договор мены, также как и договор купли-продажи или дарения, может являться правоустанавливающим документом. Но, кроме этого договора, есть много других нюансов, на которые необходимо обратить внимание при приобретении недвижимости. Например, отсутствие обременений, отсутствие зарегистрированных граждан и т.д.