Могут ли в моей ситуации забрать квартиру за долги?

Здравствуйте! Имеется долг по кредитам и нет возможности сейчас оплатить. Не работаю, ухаживаю за пенсионером 83 лет и есть ребёнок 8 лет. В собственности имеется квартира в которой и проживаю с ребёнком. Могут ли в моей ситуации забрать квартиру за долги?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Единственное жилье у Вас не заберут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Мария
Клиент, г. Москва
Как пройти процедуру банкротства и сколько это будет стоить?

написал Вам в личные сообщения. Если не видите личные сообщения — зайдите на сервис Правовед с компьютера)

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день! Такой вопрос задавала пару дней назад, одна женщина. Смотрите, забрать квартиру за долги могут лишь в том случае, если

А) Вы имеете не одну квартиру, а допустим две (если одна в ипотеке, а другая нет, то заберут ту что в ипотеке)

Б) Обязательный условием является объявления Вас, как гражданина банкротом, для этого что нужно?

Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику с учетом абзаца четвертого пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 статьи 33 и пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

Хорошо, квартиру допустим Вас не могут лишить, но автомобиль, разные предметы роскоши, земельный участок (при наличии) все это попадет в конкурсную массу, оставят Вам лишь квартиру (или дом) как единственное жилье, все остальное продадут.

Однако, если Вы докажете, что без автомобиля вы не можете работать, вам её оставят