Хотелось бы узнать можно ли анулировать договор по сроку давности либо же выплатить его по новый законам не превышающим выплату в 1, 5 раза?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2016 году брал в МФО кредит на 6 тысяч! Сейчас он находится уже в ООО БСВ и сумма составляет 250 тысяч! Подачи заявки в суд на взыскание не было! Хотелось бы узнать можно ли анулировать договор по сроку давности либо же выплатить его по новый законам не превышающим выплату в 1, 5 раза?? Заранее спасибо

, Василий, г. Томск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Василий!

Общий срок исковой давности в силу ст.196 Гражданского Кодекса РФ(далее ГК РФ) составляет 3 года. Исчисляется он от даты выхода на просрочку. Применить срок исковой давности возможно только в суда. Поскольку взыскатель не обращался в суд, то вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о применении срока исковой давности.

Для того, чтобы уменьшить сумму взыскания на основании ст.395, ст.333  ГК РФ или в силу № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» необходим внимательный анализ документов, составление искового заявления в суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Уже сроки давности прошли для взыскания. Как в суд на Вас подадут нужно будет написать отзыв на иск и будет у вас все хорошо.