Момент в том, что застройщик проблемный, имеется решение суда о выплате неустойки за просрочку

Добрый день!

Отказалась в акте от получения квартиры в новостройке в связи с промерзающими углами.

Момент в том, что застройщик проблемный, имеется решение суда о выплате неустойки за просрочку. Но ничего он не оплатит. Решать проблему с углами тоже не будет.

Могу ли я принять квартиру с данным замечанием и уже требовать исправлений утепления углов со стороны Управляющей компании?

, Светлана, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблему необходимо решить не через УК а именно с заказчиком. Вы можете отразить выявленные недостатки объекта долевого строительства в передаточном акте и требовать их устранения. Можете требовать от застройщика составления отдельного акта с указанием всех имеющихся расхождений и недостатков сданного помещения.

ст. 8  Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

На основании данного акта, сможете потребовать устранение недостатков помещения.

Если нужна более подробная консультация, можете написать мне в чат.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению за недостатки построенного дома отвечает именно застройщик. Если застройщик проблемный и ничего не платит и не устраняет, то советую вам самим все исправить или продать квартиру так как она есть. Важно все претензии и жалобы на устранение недостатков и выплате неустойки нужно подавать письменно по юридическому актуальному адресу Застройщика. За невыполнение ваших требований вы вправе жаловаться на застройщика в роспортребнадзор потому что вы потребитель. Роспотребнадзор не только должен принять меры к Застройщику, но и вас письменно уведомить о принятых мерах.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое