Уменьшение налога при продаже квартиры

Здравствуйте, прошу помочь разрбраться. В 2020 году купил квартиру в новостройке по ипотеке за 1550000 руб. , а в 2021 году продал уже сданный дом за 2300000 руб. Сейчас надо подавать декладацию 3-ндфл. Если при подачи декларации учесть проценты по ипотеке, как понесенные расходы, то можно ли будет получить вычет по процентам со следующей ипотеки?

, Николай, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте.
Налоговый вычет на уплату процентов по ипотеке на строительство либо покупку жилья может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества. Если вы его полностью не используете, остаток на другой объект  перенести не получится.

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.
(п. 4 ст. 220 НК РФ)

Вы также можете получить вычет на расходы связанные с приобретением жилья, в том числе в фактические расходы на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве можно также включить расходы на приобретение строительных и отделочных материалов. Данный вычет можно переносить на новый объект в пределах установленного лимита – 2 000 000 (пп.3 п. 3 ст. 220 НК РФ)

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Если при подачи декларации учесть проценты по ипотеке, как понесенные расходы, то можно ли будет получить вычет по процентам со следующей ипотеки?

— право учесть в расходах при продаже квартиры проценты по ипотечному кредиту никак не связано с правом на получение вычета по процентам при приобретении квартиры. Т.е. Вы можете учесть в расходах сумму процентов, уплаченных по кредиту на квартиру 1, и в будущем получить имущественный вычет на проценты по кредиту, направленному на приобретение квартиры 2.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Как это можно аргументировать с точки зрения закона?

Николай,

220 статьей НК РФ предусмотрено несколько типов вычетов. Условно их можно поделить на две категории:

— вычет при покупке

— вычет при продаже.

При этом вычет при покупке может быть предоставлен:

  — в размере расходов на приобретение квартиры в пределах 2 000 0000 (пп.3 п.1. ст. 220 НК РФ)

  — в размере расходов на уплату процентов по кредиту но не более 3 000 000 (пп.4 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Это самостоятельные виды вычетов и заявить их можно как вместе, так и по отдельности к любому объекту на ваш выбор.