Хочу судится с пфр

Хочу судится с пфр. Не знаю откуда начать

, Арам, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

Гражданин вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее – жалоба).

В досудебном (внесудебном) порядке гражданин имеет право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР:

в ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;
в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;
к руководителю территориального органа ПФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.

источник :https://pfr.gov.ru/about/smev/...

Административное исковое заявление адресуется в районный суд по месту нахождения органа Пенсионного фонда России, действия которого обжалуются (ч. 1 ст. 22 КАС РФ), или по месту жительства административного истца (ч. 3 ст. 24 КАС РФ). Право выбора суда остается за истцом

;http://www.consultant.ru/law/podborki/obzhalovanie_dejstvij_pensionnogo_fonda_kas/©