Выезжая со двора на главную убедившись в отсутствии ТС начал совершать поворот налево и как только выехал

Здравствуйте. Произошло ДТП. Выезжая со двора на главную убедившись в отсутствии ТС начал совершать поворот налево и как только выехал увидел как с левой стороны едит автомобиль обнаружив меня в 50 метрах тормозит при заносе меня задевает на моей полосе. Вина моя?

, Андрей, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Сложно сказать, но если будет камера фиксации то может даже и не ваша вина.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

К сожалению вы действительно нарушили ПДД, совершая маневр водитель должен убедится в его безопасности. он должен учитывать конкретную дорожную обстановку и погодные условия.

Двор это прилегающая территория. соответственно при повороте налево вы должны были предоставить преимущественное право проезда движущимся по улице транспортным средствам.

То что вы пишете что убедились в безопасности маневра, опровергается фактом ДТП. если это произошло то маневр не был безопасным.