На строительство волокон не прописана Подрядная организация отказывается

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нанял подрядную организацию. На прокладку волоконно - оптического кабеля. По существующим опорам. Через полтора месяца после строительства. После бури. Кабель. Упал с 5 опор. В договоре. Гарантия. На строительство волокон не прописана Подрядная организация отказывается. Его подвешивать без оплаты.следовательно, вопрос. Сколько времени по закону РФ? Подрядная организация несёт гарантию

На свои услуги.

, Иван, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Договор был заключен для ваших личных нужд или нет?

Если не для личных нужд, то гарантии может и не быть, если она не установлена в договоре.

В силу ст. 755 ГК РФ

Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для правильной консультации по вашей проблеме, необходимо понимать, для каких целей вы заказли подрядные работы. Если работы заказали лично для себя, не в предпринимательских целях применяются положения

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

ст. 29

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Т.е данный закон позволяет потребителю защитить свои права в отношении некачественных работ в течении гарантийного срока, если же срок менее 2 х лет, и недостаток обнаружен после истечении гарантии, требования подлежать удовлетворению если заказчик докажет наличие недостатка.