Не лишит ли меня опека на моего будущего ребенка?

Здравствуйте. Дети от первого брака по решению суда остались с отцом.. дочки 6 лет и 3 года . Сейчас у меня новая семья и я беременна..не лишит ли меня опека на моего будущего ребенка? Очень боюсь

, Анастасия, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть пока вы избегаете всего вышеперечисленного по отношению к своему будущему ребенку, лишить вас родительских прав не смогут.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.