Я являюсь на данный момент безработной, хочу узнать могу ли я оформить статус Самозанятости и получить поддержку на развития бизнеса от государства

Здравствуйте. Я являюсь на данный момент безработной, хочу узнать могу ли я оформить статус Самозанятости и получить поддержку на развития бизнеса от государства.

, Кристина, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Да, конечно вы можете оформить статус самозанятого. Зарегистрироваться самозанятым, можно даже в том случае, если официально работаете по трудовому договору. Но уточните, о каких мерах поддержки вы спрашиваете? Социальный контракт? Льготное кредитование? Если речь о контракте, то необходимо иметь ввиду, что денежные средства предоставляются не всем, а по результатам отбора. Т.е., могут и отказать.

Кристина
Клиент, г. Москва
Речь идёт о соцконтракте в размере 250 тыс рублей. А о кредитовании льготном я не слышала…

Самозанятые могут претендовать на заключение с ними социального контракта при соблюдении ряда условий. Обратитесь за подробной консультацией в отдел соцзащиты по месту регистрации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно Вы можете оформить статус самозанятого. После обратиться в префектуру вашего района Москвы и заключить социальный контракт.

Однако, как только оформите самозанятого, если вы состоите как безработный в центре занятости и получаете пособие, то обязательно нужно уведомить об этом центр занятости. Вас снимут с учета и перестанут начислять пособие.  В ином случае все что вам начислят будет взыскано с вас в суде.