Пришла в школу работать библиотекарем, затем в 2011 году поступила в пед вуз и получила специальность учитель

Здравствуйте. Пришла в школу работать библиотекарем, затем в 2011 году поступила в пед вуз и получила специальность учитель химии биологии, с 2015 года замещаю учителя биологии, который находится в декрете, скажите, пожалуйста, идёт ли мне педагогический стаж, который позволяет через 10 лет уйти в академический отпуск на 1 год

, Анна, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна! Да, имея непрерывный  педагогический стаж 10 лет, Вы можете уйти в академический отпуск до одного года. Об этом указано в п.2 Приложение. Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644)

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно — педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы*.

base.garant.ru/