Как мне поступить, скажите пожалуйста?

Добрый день!

В отношении меня применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с прекращением уголовного преследования (уголовного дела). УВД, которое направило дело в мировой суд дало реквизиты для оплаты штрафа, а суд дал реквизиты для оплаты судебным приставам.

По первым реквизитам я произвел платеж и он прошел. По вторым реквизитам платеж не проходит, дело моего у судебных приставов нет, так как я не пропустил срок оплаты штрафа. судья настаивает, что я должен платить судебным приставам.

Как мне поступить, скажите пожалуйста?

, Алексей, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей.  Согласно ч. 2 ст. 446.2 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются… основания для прекращения уголовного дела… следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела… и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа… К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

ч.6 этой же статьи предусмотрено, что

В постановлении о назначении… судебного штрафа судья с учетом материального положения указанного лица и его семьи устанавливает срок, в течение которого лицо обязано оплатить судебный штраф, и разъясняет ему порядок обжалования постановления и последствия уклонения от уплаты судебного штрафа.

Как видите в случае, когда дела о применении судебного штрафа направляется в суд органом внутренних дел, в постановлении суда законом в качестве обязательного условия не предусмотрено указания на платежные реквизиты для оплаты штрафа. Тогда  как в постановлении следователя (дознавателя) обязательно должны быть указаны  реквизиты для оплаты штрафа.

Если же судебный штраф назначает суд по своей инициативе, то реквизиты для уплаты штрафа обязательно должны быть указаны в постановлении суда (ч.1 ст. 446.3 УПК РФ)

То есть, судебный штраф Вам нужно уплачивать по тем реквизитам, которые указаны в постановлении следователя или дознавателя.  После чего квитанцию об оплате судебного штрафа нужно направить в суд.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите

Алексей
Клиент, г. Москва
Всё понял! Спасибо огромное!
Хорошего дня!