Можно ли писать при продаже работ, что я вдохновлялась Вселенной Гарри Поттера?

Подскажите, пожалуйста. Если я автор коллекционной игрушки и моя коллекция сов вдохновлена идеей почтовых сов из вселенной Гарри Поттера. Распространяется ли авторское право на почтовых сов ,если я вдохновилась, но техника исполнения, тонировка и тд является моей интеллектуальной собственностью? И фото работ сделаны мной?

можно ли писать при продаже работ, что я вдохновлялась Вселенной Гарри Поттера?

, Тася, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Тася!

Если вы самостоятельно создаете игрушки и не используете при их изготовлении зарегистрированные товарные знаки, а лишь вдохновляетесь визуальным произведением или книжным произведением, то каких-либо нарушений интеллектуальных прав вы не допускаете.

посмотрите сведения о том какие товарные знаки зарегистрированы (это могут быть названия, надписи, визуальные образы) по мотивам вселенной Гарри Поттера и не используйте их.

Тася
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!