Расторжение договора в одностороннем порядке

Доброе утро! В нашей организации 2 договора один трудовой, второй на оказание услуг, как нам правильно расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке, чтоб он утратил силу, а трудовой договор остался? И какая должна быть форма соглашения о расторжении?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Расторжение договора может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (ст. 153, п. 3 ст. 154, п. 2 ст. 453 ГК РФ). В таком случае договорные обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения (п. 3 ст. 453).

По требованию одной из сторон расторжение договора происходит только по решению суда (т.е. непременно в судебном порядке) после процедуры досудебного урегулирования (абз. 1 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК РФ).  В этом случае договорные обязательства считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора (п. 3 ст. 453 ГК).

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Как видно из вашего вопроса вас интересует порядок одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг. Данный порядок предусмотрен ст. 782. Гражданского кодекса РФ. Частью 1 предусмотрено право Заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. А частью 2 предусмотрено право Исполнителя отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, но лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, инициатор одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг уведомляет вторую сторону договора о своем намерении в письменной форме, в сроки предусмотренные в заключенном (желаемом расторгнуть) договоре.

С уважением.