Задача по ЖП

В четырехкомнатной коммунальной квартире проживали: семья Никифоровых (муж, жена, сын 14 лет), которые занимали две комнаты на праве собственности, Митюнин, который занимал одну комнату по договору социального найма, семья Сидоровых (муж и жена), которые занимали комнату по договору социального найма. Митюнин (одинокий пенсионер) начал выращивать грибы (вешенку). Первое время Митюнин занимался выращиванием грибов в своей комнате, затем занял также подоконник в кухне.

По данному поводу между проживающими в данной квартире гражданами стали возникать ссоры, Никифоровы и Сидоровы требовали, чтобы Митюнин убрал грибы из общей кухни коммунальной квартиры. Митюнин игнорировал данные требования и заявлял, что он не может прожить на получаемую им пенсию, выращивание грибов приносит ему дополнительный доход, целевое назначение жилого помещения он не нарушает.

Затем Митюнин заболел воспалением легких и был госпитализирован. Во время нахождения его в больнице за выращиваемыми им грибами никто не следил, вешенка начала портиться, подоконник в кухне, а также одна стена покрылись плесенью, испортились также те грибы, которые Митюнин выращивал в своей комнате. Грибы, которые Митюнин выращивал на кухне, соседи выбросили, на кухне ими был сделан ремонт, однако в квартире все равно стояли тяжелые запахи, так как комната Митюнина была закрыта, убрать испортившиеся грибы Никифоровы и Сидоровы не могли.

Когда Митюнин был выписан из больницы, Никифоровы и Сидоровы потребовали, чтобы Митюнин возместил им средства, затраченные на ремонт (30 тысяч). Минюнин отказался выплачивать им данные средства по следующим причинам: во первых, в том, что грибы испортились Митюнин не виноват, так как по не зависящим от него причинам не мог ухаживать за вешенкой, которую он выращивал; во-вторых, комната расположена в коммунальной квартире, поэтому все проживающие граждане должны принимать участие в ремонте и поддержании в надлежащем состоянии мест вспомогательного пользования данной квартире; в-третьих, стоимость произведенного ремонта явно завышена.

Тогда Никифоровы и Сидоровы предъявили в суд требование о взыскании с Митюнина 30 тысяч, затраченных ими на ремонт кухни, а также о выселении Митюнина из квартиры без предоставления жилого помещения в связи с тем, что Митюнин систематически портит жилое помещение и использует его не по назначению. Сидоровы кроме этого предъявили требование о передаче комнаты Митюнина им, так как Сидорова находится на восьмом месяце беременности), медицинская справка была представлена) и в связи с рождением ребенка они будут признаны нуждающимися в жилом помещении.

Как должен быть решен данный спор?

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В силу положений ст.43 ЖК РФ и ст.1064 ГК РФ суд взыщет с Митюнина денежные средства за ремонт кухни.  Также суд вправе расторгнуть с Митюниным договор социального найма, но при условии, истцом будет наймодатель, а не соседи в силу:

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;