А "оригиналы" оставленные якобы экспертами есть в суде, что делать?

Если суд отказывает Следственному Комитету в предоставлении строительно-технической экспертизы, находящейся в материалах гражданского дела. Это необходимо для проведения почерковедческой экспертизы. А "оригиналы" оставленные якобы экспертами есть в суде, что делать?

Уточнение от клиента
Суд два раза уже отказал (чувствуется заинтересованность, так же как и у районного ОМВД. От которых три отказа и все отменены прокуратурой).
, Сергей, с. Севастополь
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,  Сергей. Согласно ст.183 УПК РФ, при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка. Однако, выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

При этом в заключении эксперта не достаточно образцов подписей, чтобы провести судебно-почерковедческую экспертизу. Для этого необходимо изъять образца почерка и подписей у тех лиц, почерк и подписи которых следователю необходимы.

Согласно ст. 202 УПК РФ, следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Сергей
Клиент, с. Севастополь
Для возбуждения уголовного дела и нужна почерковедческая экспертиза. В представленной для суда экспертизе, подписи эксперта-строителя и оценщика, а так же подписи от имени генерального директора, заверявшего экспертизу, все поддельные, (для органов я пишу вероятно поддельные) экспертиза не соответствует законадательству РФ (иначе материалы не были бы в СК). Подписей от им. ген. директора в суде очень много, почти на всех листах экспертизы. У меня есть шесть подписей оригинальных (по адвокатскому запросу), но суд не дает материалы для проведения экспертизы. Возможен ли вариант, когда по моей доверенности придет эксперт для ознакомления и проведет все необходимые действия?

Вы не писали что это материал в задаваемом вопросе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Образцы почерка могут быть изъяты и непосредственно у лица, и из любых иных документов, должностное лицо практически каждый день подписывает множество документов.Также образцы почерка, подписи могут быть в кадровой службе, где лицо пишет заявления на отпуск и др.Это все может быть изъято и проведена экспертиза(почерковедческая).При отказе суда по письменному запросу можете обратиться в вышестоящий(областной суд) но лучше если это будет делать следователь

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович