Можно дать доли в квартире которая еще строится, сдача дома примерно через год?

Здравствуйте! Мы хотим продать квартиру купленную на материнский капитал. Там есть доли детей. При продаже мы должны дать доли в другой квартире. Можно дать доли в квартире которая еще строится, сдача дома примерно через год?

, Сергей, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В квартире, которая строится и ещё не передана застройщиком, долей в праве собственности нет, там пока ещё только право требования передать объект долевого строительства после его завершения.

Всё зависит от органа опеки, даст ли он разрешение на предоставление детям взамен их долей в праве собственности на квартиру права требования по ДДУ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

Как правило органы опеки и поречительства (ОПП) не согласовывает продажу квартиры и покупку по ДДУ.

Потому что дом может не сдаться вовремя.застройщик обанкротиться и дети по сути останутся на улице, а у них до этого  была собственность в жилом помещении.

Можно предложить ОПП выделить взамен доли в ином жилом помещении (например, у родственников), которые после подписания акта приема-передачи готовой квартиры по ДДУ и оформления права собственности можно будет поменять на новую сданную квартиру.

В любом случае вам надо начинать с очной консультации в ОПП по месту регистрации несовршеннолетних собственников.

Каждая опека-это государство в государстве. Нет единого стандарта и регламента к сожалению.

С уважением, Алсу Нафисовна