Может ли ее адвокат привлечь меня к ответственности за это

Добрый день. Мой отец находясь на рабочем месте снял гражданку которая совершала противоправные действия на улице и мешала проведению работ. В итоге, она на него бросилась и толкнула его под идущий камаз. Мой отец получил тяжкий вред здоровью. Идет уголовное дело. Хочу узнать имел ли отец право на сьемку данной гражданки. и после того как дело переквалифицировали по мягкой статье - я предала огласке этот случай. Сми выставили данное видео - не закрыв лицо данной гражданки. Может ли ее адвокат привлечь меня к ответственности за это

, Анна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, но присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Анна

В силу п.1) ч.1 ст.152.1«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ имеется исключение на получение согласие гражданина  на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен). И такое согласие не требуется, в силу указанной нормы, в случае если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума № 25 от 23.06.2015 г., цитирует данный пункт из ГК РФ и уточняет, что согласие так же не нужно, если использования изображения необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности. Поскольку при описанной вами ситуации съемка гражданки используется в целях защиты правопорядка, то противоправности в осуществлении подобной съемки нет.