Здравствуйте, я хотела бы подать на алименты на биологического отца, но мы не состояли в браке, и у ребёнка будет моя фамилия и Отчество

Здравствуйте, я хотела бы подать на алименты на биологического отца, но мы не состояли в браке, и у ребёнка будет моя фамилия и Отчество. Могу ли я выиграть суд?

, Валентина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валентина

Если отцовство ребенка не установлено, то вам одновременно с иском о взыскании алиментов, нужно подавать иск об установлении отцовства

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

да конечно, но имеет значение факт установления отцовства, т.е. вы можете подать на алименты если отцовство установлено и не оспаривается. Так что для начала проверьте сведения об отце, если прочерк необходимо устанавливать отцовство.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты можно взыскать, если отцовство установлено.

Его можно установить через ЗАГС, подав совместно с отцом заявление об установлении отцовства.

Если отец не хочет обращаться в ЗАГС, тогда отцовство устанавливается через суд.

Если отцовство предполагаемого отца подтвердится или он не явится на экспертизу, суд вы выиграете. Это одна из немногих категорий дел где можно практически на 100% гарантировать результат. Вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (один) в районный суд по вашему месту жительства.

Отцовство через суд можно установить только после рождения ребенка, не в период беременности.

Фамилия ребенка устанавливается соглашением родителей, если мать против фамилии отца, присваивается ее фамилия. Отчество всегда устанавливается по имени отца.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев