В каких случаях Муж может претендовать на 1/3 части матери?

Добрый день.

Вопрос о право перехода имущества (недвижимость).

Разберем пример:

Существует двухкомнатная квартира (приватизированная), собственниками являются Мать и Дочь.

Дочери принадлежит 2/3, Матери  1/3, у собственников раздельные счета для оплаты ЖКХ.

Мать вышла замуж.

1. В случаи кончины матери кому перейдет 1/3 квартиры?

2. В каких случаях Муж может претендовать на 1/3 части матери?

3. Что нужно сделать что бы 1/3 перешла в собственность Дочери (так как дочь является правопреемником) ?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Если мать выйдет замуж, то ее муж попадет в число наследников первой очереди, и он будет наследовать эту 1/3 доли пополам с другими наследниками первой очереди, включая ее детей. Это при условии если она не оставит завещания. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. В случае ее смерти, как уже было сказано. В случае развода и раздела совместно нажитого имущества эта доля, как приобретенная матерью до вступления в брак не будет подлежать разделу между ней и ее супругом.

3. Самый надежный вариант, если мать подарит дочери эту долю. Второй вариант — составление завещания на дочь. Но в последнем случае муж может обойти это завещание если на момент смерти матери будет нетрудоспособным или просто достигнет 60-летнего возраста. (ст. 1149 ГК РФ). В таком случае независимо от содержания завещания он наследует не менее половины от доли в наследстве, которая причиталась бы ему если бы завещания не было.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
. В случаи кончины матери кому перейдет 1/3 квартиры?

Дмитрий

Дмитрий!

!/3 перейдет мужу и дочери в равных долях, т.е. по 1/6 каждому, т.к. они наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

2. В каких случаях Муж может претендовать на 1/3 части матери?

Если он будет на момент смерти матери ее супругом, то он как наследник первой очереди претендует на наследство.

3. Что нужно сделать что бы 1/3 перешла в собственность Дочери (так как дочь является правопреемником) ?

Мать должна подарить дочери свою 1/3 при жизни.

Если будет завещание и муж на момент смерти будет нетрудоспособным, то у него будет право на обязательную долю в размере 1/12

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос.

1. В случаи кончины матери кому перейдет 1/3 квартиры?

При ответе буду отталкиваться от того, что дочь и будут единственными наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). В данном случае доля умершей матери в квартире будет делиться между дочерью и супругом в равных долях, то есть и переживший супруг и дочь получат по 1/6 доли квартиры.

2. В каких случаях Муж может претендовать на 1/3 части матери?

При наследовании, о чем раньше было сказано мной и коллегой.

Плюс не стоит снимать со счета то, что мать может в период брака подарить супругу свою долю в квартире.

Дарение доли не требует согласия со стороны другого собственника и доход полученный в результате дарения между близкими родственниками не облагается налогами (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

3. Что нужно сделать что бы 1/3 перешла в собственность Дочери (так как дочь является правопреемником) ?

Собственно вариантов не так уж и много.

Вариант первый — мать может оставить завещание на дочь, но есть подводный камень в виде обязательной доли в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В данном случае есть вероятность, что переживший супруг, если он нетрудоспособный получит 1/12 доли в квартире.

Второй вариант — это дарение доли, как уже ранее сказал доход в виде дарения доли в квартире между близкими родственниками освобожден от уплаты налогов. Коллеги не упомянули, но договор дарения доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Иных вариантов, собственно нет, ну разве что заключение договора-купли продажи доли в недвижимости.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.