Четверо детей: двойняшки по 6, ещё ребёнок 3 года и четвёртый родится на следующей неделе

Добрый день,

Мы граждане РФ. Проживаем постоянно в Таиланде. Жена не работает. Муж работает удалённо на Кипре и переезжает в Дубаи в офис.

Четверо детей: двойняшки по 6, ещё ребёнок 3 года и четвёртый родится на следующей неделе.

Интересует порядок взыскания алиментов при разводе в этой ситуации. Спасибо!

, Татьяна Остапчук, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!
При разводе Вы вправе подать на алименты как по своему месту жительства (т.к. дети остаются с Вами), так и по месту жительства супруга (как ответчика). В том числе по последнему известному месту жительства мужа в РФ.

Статья 29 ГПК РФ.
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Кроме того, в данной ситуации, учитывая, что супруг получает заработную плату в иностранной валюте, Вам стоит взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Остапчук
Клиент, г. Москва
Спасибо, Андрей, за оперативный обоснованный статьями ответ!!!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае вопрос не столько порядка взыскания алиментов (он вторичен), сколько исполнения решения суда. У вас   как минимум не один а два вопроса: взыскание алиментов и исполнение решения суда.

Если взыскать алименты на детей в России, у вас два варианта — алименты в долях от заработка (ст.81 СК РФ) и в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).

Алименты в долях от заработка взыскиваются судебным приказом который выдает мировой судья по месту жительства истца или ответчика.

Если муж не работает и не имеет дохода в России, установить его доход силами российского ФССП и ФНС невозможно — взыскивать алименты в долях от заработка в России не имеет смысла, т.к. расчет будет от средней заработной платы в России, а не из реального дохода.

При этом судья должен отказать в принятии заявления о выдаче приказа,  если у ответчика нет места жительства в России (ч.3 ст. 125 ГПК РФ). И в этом случае нужно подавать иск.

Поскольку работает он за границей, скорее всего доход у него в валюте, а это основание для установления алиментов в твердой сумме по нормам п.1 и 2 ст 83 СК РФ.

Алименты в твердой сумме взыскиваются в исковом порядке через районный суд по месту жительства истца или ответчика.

Поскольку вы в браке и беременны у вас есть право взыскать алименты и на себя, они взыскиваются в исковом порядке через районный суд по месту жительства истца или ответчика. Алименты устанавливаются на период беременности и до достижения ребенком 3х лет.

Алименты целесообразно взыскивать там, где будет исполняться решение суда, иначе вам будет необходимо обращаться в иностранный суд для признания решения российского суда, его юрисдикция распространяется только на территорию России.

Наиболее простой вариант — взыскать алименты в России и пытаться исполнять решение в России.И еще возникает вопрос, есть ли у вас регистрация в России.

Вообще расторжение брака включает вопросы 1) алименты 2) опека 3) имущество 4) собственно развод.  Стоимость консультации по любому из них на порядок выше, чем предложенный вами гонорар.

С уважением, Андрей Козырев