Или подскажите пожалуйста как быть?

Добрый день. В 2014 году приехал с Луганской области в РФ. Официально с женой на Украине не развелся из-за военных действий. В 2018 получил гражданство РФ, в паспорте не указано что женат, так как не общался с ней. Можно ли сейчас расписаться в РФ на гражданке РФ. Или подскажите пожалуйста как быть?

, Михаил, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, для того, чтобы заключить новый брак, Вам необходимо расторгнуть предыдущий. Если это выяснится позже, новый брак может быть признан недействительным.

 Согласно частям 1 и 2 статьи 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
раки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации
Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Михаил!

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ

на территории РФ не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

Стоит отметить, что попытки избежать ограничений, установленных ст. 14 Семейного кодекса РФ, путем утаивания информации о первом браке, при заключения брака на территории РФ, могут привести к нежелательным последствиям.

Второй брак заключенный на территории Российской Федерации будет являться недействительным.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.