Работодатель говорит, что срок действия полгода или делай ревакцинацию либо отстраним

Добрый день. Работодатель хочет отстранить от работы, за отказ от ревакцинации. В июне 2021 поставил прививку от ковид, получил сертификат, который действует год. Работодатель говорит, что срок действия полгода или делай ревакцинацию либо отстраним

, Влад, г. Березники
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Влад!

Работодатель хочет отстранить от работы, за отказ от ревакцинация.

В своем разъяснений Роспотребнадзор заявил, что:

Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-тест
QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает
• вакцинацию — 1 год •
перенесённую болезнь — полгода
• результаты ПЦР-теста — 72 часа

http://58.rospotrebnadzor.ru/e...

Кроме того, данную информацию подтверждает Письмо Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   «О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»

 2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.
При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

https://docs.cntd.ru/document/608633387?marker=64U0IK

Из вышеизложенного следует, что обязать работника вновь вакцинироваться работодатели не вправе. Работник вправе ревакцинироваться по собственному желанию, срок же до очередной вакцинации рекомендуется в один год.

Решение по данному вопросу находится в сфере деятельности Минздрава РФ, работодатели данными полномочиями понятно не обладают.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Влад, по общему правилу отстранить работника от работы, работодатель имеет право если соблюдаются два условия:

• вакцинация для работника обязательна в силу регионального постановления о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
• работник без медицинских противопоказаний отказался от прививки.
Это следует из ч. 1 ст. 76 ТК РФ, п. п. 1, 2 ст. 5, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ, пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Работодателю нужно издать соответствующий приказ.  В нем, в частности, указываются Ф.И.О., должность работника, основания и срок отстранения от работы. Ознакомьте работника с приказом под подпись (п. п. 3, 5, 11 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ.

ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Про ревакцинацию в законодательных актах, в разъяснениях госорганов ничего не сказано. Достаточно предоставить сертификат, справку о вакцинации, либо справку о медотводе (противопоказаниях). Если же Вас отстранят, обжалуйте приказ работодателя в суд.

С уважением. Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

В июне 2021 поставил прививку от ковид, получил сертификат, который действует год. Работодатель говорит, что срок действия полгода или делай ревакцинацию либо отстраним

Можете уточнить, на каком основании работодатель это требует, и в общем он вынес приказ об этом или нет, либо все устно? Каким нормативным правовым актом он руководствовался при этом? Или это сугубо его личная инициатива? Вам разъясняли?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа и уточнения заданных в нем выше, на которые просьба ответить, что касается этого вопроса:

Работодатель хочет отстранить от работы, за отказ от ревакцинации.

Такого основания и права у работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ нет.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается работника уже в рамках трудовых правоотношений, то обязательная вакцинация работников отдельных отраслей по субъектам РФ. проводиться только на основании Постановления главных санитарных врачей, работодатели самостоятельно не вправе по закону обязывать работников вакцинироваться, такие действия неправомерны.

Поэтому я у Вас и уточняю, на чем основан его Приказ, работодатель не вправе самостоятельно вводить вакцинацию, это полномочия государственных органов в лице санитарных враче РФ и субъектов РФ.

Приведу общие положения указанные в  Федеральном  законе  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и его статье 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей.

Из статьи 51 следует, что:

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:
6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные  постановления о:
проведении профилактических прививок  гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше следует, что Работодатель   вправе принимать свой локальный нормативный акт, т.е. в данном случае приказ, только на основании закона, а не как ему захочется.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. согласно которым следует, что:

Работодатели,… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, …

http://www.consultant.ru/docum...

Если в Вашем случае вообще был такой приказ принят и Вас с ним знакомили под роспись, если все устно, это вообще не имеет никакого значения можете игнорировать.

Так вот, если приказ был всё же  принят, без тех оснований о которых я указал выше, то такой приказ как локальный нормативный акт работодателя является ухудшающим положение работников,  и не подлежащим применению, это также следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами..... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

В такой ситуации работники вправе обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию для проведения с их стороны соответствующей проверки в отношении работодателя, привлечения его к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...