Когда можно будет подать на удо в связи с изменением в статье?

Здравствуйте.

Необходимо пересчитать срок для подачи на удо с изменением статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 27.12.2018 N 540-ФЗ.

Начало срока 22.01.2019, конец 29.08.27.

Когда можно будет подать на удо в связи с изменением в статье?

, Андрей Лобанов, г. Анадырь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Обозначьте, по каким статьям осужден  подсудимый и отбывает наказание в настоящее время.

Андрей Лобанов
Клиент, г. Анадырь
Добрый, статья 105 ук рф, часть 1.

Андрей

Применительно к ч.1 ст. 105 УК РФ право на условно-досрочное освобождение возникает у осужденного за совершение особо тяжкого преступления на основании ст. 79 УК РФ при отбытии:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление
Начало срока 22.01.2019, конец 29.08.27.

Видимо, Вы не указали, что в приговоре указано о зачете срока содержания под стражей в назначенное наказание.

Уточните срок и зачет времени содержания под стражей.

Так, если наказание назначено в виде 9 лет лишения свободы, то для УДО необходимо отбыть 6 лет лишения свободы.

При этом, время содержания под стражей в СИЗО Вам засчитывается один к одному, если отбывание наказания судом установлено в ИК строгого режима (что по ч.1 ст. 105 УК РФ наиболее вероятно, поскольку согласно ст. 72 УК РФ:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени  суток! УДО  регулируется статьей 79 УК РФ. Вы приводите статьи регламентирующие не УДО, а замену неотбытой части наказания менее тяжким и принудительные работы. Это разные понятия совершенно. Когда подавать на УДО от статей 53.1 и 80 УК РФ не зависит.

В соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

С учетом назначенного и указанного Вами срока, предположу, что преступление относится к категории особо тяжких (может конечно быть и совокупность менее тяжких, а также наличие ранее судимости). Таким образом применяем пункт В части 3 статьи 79 УК РФ, для решения вопроса о применении УДО. Ну а чтобы рассчитать УДО при наказании в виде 7 лет 7 месяцев, примерно, делим назначенный срок на три и умножаем на 2. Поучается пять лет с хвостиком. Таким образом на УДО можно рассчитывать весной 2024 года (При особо тяжком преступлении) А подать на УДО можете хоть сейчас, Закон не ограничивает, другой разговор, что суд ходатайство не удовлетворит.

Андрей Лобанов
Клиент, г. Анадырь
А в эту дату включен «закон о зачете времени пребывания в СИЗО»?

Да, время нахождения в следственном изоляторе (ИВС) включается в срок наказания и учитывается при расчете времени как при применении УДО, так и при замене неотбытой части наказания менее тяжким. Опять же время нахождения в СИЗО зависит от категории преступления (ст. 15 УК РФ).

В соответствии с частью 3.1. статьи 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

 в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.

Да, вижу статью указали, это преступление относиться к особо тяжким, поэтому тут зачет при лишении свободы пойдет день за день.