Подскажите, пожалуйста, в случае смерти моего мужа как будут распределяться доли между нами (я — жена инвалид первой группы, его сын от первого брака и внучка)

Здравствуйте! Я и мой муж — инвалиды первой группы. Супруг собственник квартиры, квартира ему досталась от родителей ещё до нашего с ним брака. У мужа есть сын от первого брака. Этот сын и его дочка (внучка моего мужа) тоже прописаны в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, в случае смерти моего мужа как будут распределяться доли между нами (я — жена инвалид первой группы, его сын от первого брака и внучка). Завещания нет. Заранее благодарю.

Лариса.

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Квартира будет делиться поровну между Вами и сыном умершего в 1/2 доле.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Лариса, здравствуйте!

При отсутствии завещания наследство принимают наследники первой очереди: супруг/га, дети, родители.

Квартира является личной собственностью, поэтому у вас там (как у супруги) нет супружеской доли- в наследственную массу войдет вся квартира.

Наследниками первой очереди будете вы и его сын от первого брака по 1/2 доле.

Внучка, прописанная в квартире не относится к наследникам первой очереди, она может наследовать только по праву представления (вместо своего отца).

С уважением, Алсу Нафисовна.